Анна Малкова

Преподаватель. Путешественник.
Бизнес-леди.

 
 
   

Кашмир — Ладакх — долина Кулу. Часть 4. Озеро Пангонг Цо

Автор: Анна Малкова Категория: Путешествия

Озеро Пангонг Цо считается одним из самых красивых в мире. Оно расположено на границе Индии и Китая. Мы были с индийской стороны. С другой — Китай.

Дорога к озеру не просто плохая, а «очень плохая», о чем написано даже в Википедии. Зато красивая.

Она идет через перевалы высотой чуть ниже Эльбруса. Один из самых высоких автомобильных перевалов в мире – Чанг Ла, 5360 метров над уровнем моря. Для сравнения: высота Эльбруса 5642 метра.

Горная эйфория больше всего похожа на состояние опьянения. Но там наверху все-таки очень здорово!

Знак Ом в Храме Шивы на перевале

Колокол, символ единства женского и мужского начала. Женщина – поток энергии, мужчина – организующее начало, центр, идея. «Шива без Шакти – шайва», то есть мертвое тело. Сначала индуизм воспринимается как нагромождение странных сказок, а потом оказывается, что в нем море мудрости…

Алена, организатор нашей поездки. К 23 годам была заместителем директора по маркетингу в крупной компании, посвятила жизнь построению карьеры. Карьера шла вверх все круче и круче, а потом Алена решила все бросить и уехать в Индию. Алена живет в Индии уже 4 года, путешествуя с небольшой сумкой, общается с гуру и йогами, ходит по индийским святым местам, ест только фрукты, изучает буддизм и индуизм.

Сотни людей вздыхают: «Как надоел этот город, метро, работа, вот уехать бы в Гималаи и там медитировать…» — а Алена не вздыхала, а взяла и уехала. Это о том, что у каждого свой путь.
Алена, если ты читаешь мой блог, оставь комментарий! :-)

Едем дальше, к озеру.

Озеро Пантонг Цо. В озере нет рыбы. Вода соленая, содержит много магния. Предполагается, что озеро – осколок древнего океана, когда-то покрывавшего территорию Тибета.

На озере провели два часа. Все это время я фотографировала его с разных ракурсов.

Здесь очень тихо.

И наконец:

Обратный путь. Высокогорная пустыня. Пески заносят дорогу.

Тибетские девицы дорогу расчищают

Еще один очень красивый перевал

Продолжение: Дорога Лех-Манали.




Один комментарий на “Кашмир — Ладакх — долина Кулу. Часть 4. Озеро Пангонг Цо”

  1. Алена сказал:

    Привет, дорогая) Читаю твой блог.. ) ОЧЕНЬ классный отчет!!! НУ ОЧЕНЬ!!! я сама зачиталась.. и фото .. и информация так классно подобраны, очень творчески и глубоко! И спасибо за слова обо мне — как о гиде) очень приятно! Тебе спасибо за путешествие тоже!

Оставить комментарий