Анна Малкова

Преподаватель. Путешественник.
Бизнес-леди.

 
 
   

Баган. Экологическая катастрофа древности.

Автор: Анна Малкова Категория: Путешествия

Часть 4.

Начало:
Новый Год в загадочной Мьянме
8 дней в неделе
Золотой Валун и Волос Будды

Так выглядит городок Ньянку, рядом с которым расположен Баган.

Вполне туристское место. Множество лавочек. Лошади возят туристов в двуколках. Глаза лошади закрыты шорами, а под хвостом привязан мешок.

Здесь есть ресторан, самый дорогой и невкусный в городе. С его террасы открывается вид на реку Иравади, сильно обмелевшую. Когда-то река была судоходной. Сейчас в это трудно поверить.

В этом ресторане заказали по стакану апельсинового сока. То, что принесли, не было похоже на апельсин. В стакане находилась мутная взвесь из каких-то мелких стружек. Попросили заменить. Они взболтали содержимое стаканов и принесли заново. Вряд ли кто-то приходит сюда второй раз смотреть на Иравади.

Когда-то здесь было могущественное царство. Письменность не расшифрована. Но известно, что они победили всех врагов и построили город со множеством пагод.

Самые значимые пагоды были позолочены. Вот как это было:

Каждый городской квартал, каждая семья возводила свою пагоду. Камня здесь нет, и пагоды строили из кирпича. Для обжига кирпича рубили на дрова тропический лес. Получился огромный город на огромном пустыре. Царство росло, пагоды строились, а рядом набирали силу татаро-монголы, те самые, которые завоевали Древнюю Русь. Победили они и Баганское царство.

От великой империи остались только пагоды посреди многокилометрового пустыря.

Теперь здесь живет кучка местных жителей – смотрителей памятников. Выращивают непонятные сельхозкультуры на сухой земле. И еще двуколки возят туристов.

Пустынный пыльный Баган, состоящий из тысяч Пагод, кажется печальным и зловещим. Это не усыпальницы, а пагоды. Но все равно место заброшенное. Не зря считается, что здесь живут дУхи.

Тропические леса остались только в росписях пагод.


Вокруг рукотворная пустыня.

Чаша для пожертвований в Багане

Скромная кухня в монастыре

В Багане зашли в центр местных ремесел. Здесь делают лаковую мебель.

Девушка варит лак. Увидев фотографов, вспомнила о необходимости улыбаться.

Мастерица плетет чашу из какой-то растительной основы и конского волоса. Эта чаша тоже будет покрыта черным лаком во много слоев.

Другие расписывают изделия.

Лавочка на улице

Зонты от солнца

Конец поездки — несколько дней на настоящем тропическом острове

Здесь растут джунгли. Джунгли — это ярусы. Чем выше, тем больше света. Самые высокие деревья растут очень быстро, чтобы добраться до солнца. И вырываются из зеленой массы в синее небо.



Оставить комментарий