Анна Малкова

Преподаватель. Путешественник.
Бизнес-леди.

 
 
   

История о чашке, которой не было

Автор: Анна Малкова Категория: Коллекция историй

чашка кофе1

Что важнее – талант или дисциплина?

Родители и преподаватели часто говорят, что главное — наличие способностей. Еще лучше, если эти способности проявляются прямо с пеленок. Но – вот парадокс – многие одаренные школьники, получив аттестат с пятерками и красный диплом, становятся вполне заурядными людьми. Надежды были такими радужными – и почему-то не сбылись. А другие вроде в школе ничем не выделялись – но каким-то загадочным образом достигли высот. Появилось даже расхожее выражение – «Мир принадлежит троечникам».

Так в чем же дело?
В книге Бодо Шефера «Путь к финансовой свободе» есть замечательная притча о талантах и дисциплине. Возможно, это один из ответов на вопрос.

«…Я не знал, что дисциплина делает человека свободным. Я рассматривал ее как устаревшее качество, необходимое лишь людям, лишенным всяких способностей… Однажды я вместе с моим наставником зашел на кухню выпить кофе. Он взял кофейник и стал лить кофе на пол. Я отскочил в сторону, чтобы брызги не попали на меня, и заорал: «Постойте, постойте, ведь у вас же нет чашки!» Но тот невозмутимо продолжал лить кофе, а затем, взглянув на мое недоуменное выражение лица, спокойным и внушительным тоном произнес: «Видите ли, господин Шефер, этот кофе на полу очень похож на ваши попусту растрачиваемые таланты. Сколько бы у вас ни было кофе, но без чашки он не имеет никакой ценности. Точно так же и ваши способности ничего не стоят без дисциплины». Вытирая с пола кофейную лужу, я впервые понял, что дисциплина может быть рычагом для моих способностей и позволяет придать нужную форму тому потенциалу, который таится в человеке. Без дисциплины любой талант пропадает зря».




Один комментарий на “История о чашке, которой не было”

  1. Борис сказал:

    Изумительная история!Так приятно стало на душе после ее прочтения, будто обогатил себя чем-то,доселе неведомым. Спасибо.

Оставить комментарий