Анна Малкова

Преподаватель. Путешественник.
Бизнес-леди.

 
 
   

Притча об этике учителя

Автор: Анна Малкова Категория: Коллекция историй

Будда

Когда я училась в школе, я заметила, что многие учителя называют учеников такими словами, которых не произнесет воспитанный человек в приличном обществе. И я думала тогда: «Неужели это обязательная деталь педагогического процесса? И неужели, если я захочу учить детей, мне тоже придется страшно ругаться и колошматить указкой по мебели?» И решила я стать репетитором, чтобы указкой не пользоваться.

Однажды Будда с учениками шел по берегу моря и увидел странное существо, выброшенное штормом на берег. У чудовища было множество голов – обезьянья, свиная, баранья, собачья и так далее – больше ста.
— Это ты, Капила? – спросил его Будда.
— Да, это я, – ответило стоглавое чудище и испустило дух.
Будда объяснил ученикам, что в предыдущем воплощении Капила был непревзойденным учителем, брахманом, знатоком священных книг. Когда его ученики ошибались, например, неправильно читали какое-либо слово, Капила имел обыкновение обзывать их: «Баранья башка! Куриная башка! Ишачья башка!»
После смерти, по закону кармы, Капила был воплощен в облике монстра, обремененного всеми теми головами, которыми он так лихо награждал своих учеников.

Эту историю можно найти в «Книге вымышленных существ» Хорхе Луиса Борхеса.
Я узнала ее в самом начале репетиторской деятельности и с тех пор очень внимательно слежу за своей лексикой на уроках — а также за тем, как я называю учеников «за глаза».




2 комментария на “Притча об этике учителя”

  1. Майя сказал:

    Я тоже не умею колошматить указкой по мебели и страшно ругаться, но почему-то учащиеся не хотели принимать мягкость и деликатность моего характера во всём.И…,о ужас!! Вот почему я решила «завязать» со школой и помогать тем, кто хочет знать немного больше того, что преподают в школе.

  2. Раиса сказал:

    а я колошматю указкой и применяю выдержки из мультиков и сказок и смеюсь вместе с ними и радуюсь их 5 и огрчаюсь и промахам … люблю свою работу учителя и работаю уже 50 лет и без неё боюсь остаться , хотя понимаю что осталось всего 4 года до окончания аттестации —30 лет ввк ,не бойтесь учительской работы , я знаю что в понедельник приду и они на перебой спросят «А вы скучали по нам и …..-это моё счастье чего и вма желаю

Оставить комментарий