Анна Малкова

Преподаватель. Путешественник.
Бизнес-леди.

 
 
   

День рождения Автора

Автор: Анна Малкова Категория: Процесс

шампанское салютНу, вот оно.

Я, конечно, знала, теоретически, что мне будет вот столько :-)
Однажды в ташкентском аэропорту семилетняя девочка увидела альпинистов. Это были сильные загорелые люди, обвешанные железом, и девочка увидела их так, как сэр Парсифаль в детстве увидел рыцарей – и понял, что будет дальше и кем станет он сам.

Если бы я сейчас могла вернуться в семь, в двенадцать лет, не ностальгически (ах-ах), потому что там нет повода ахать, а просто поговорить с той девочкой!

Вот она тащится из скучной школы с тяжелым портфелем (шесть учебников-кирпичей, толще всех – литература), а я ее догоню и… и что? Что может сказать вызывающе хорошо (по тем бедным временам) одетая взрослая тетя, чтоб не напугать?

— Знаешь, Ань, вообще-то я – твое будущее. Ну а ты – молодец. Молодец, что учишься, потому что я сейчас этим пользуюсь. Правильно, что стихи любишь и на сцену лезешь при любом удобном случае. Здорово, что пообещала сама себе никогда не ругаться матом, потому что не хочешь быть как все. Прости, я иногда нарушаю твое обещание, правда, редко, но, видишь ли, я всё равно уже – не как все. И то, что решила, когда вырастешь, ходить в горы, – это тоже замечательно. Всё возможно. Всё получится. Увидишь мир с вершины Эльбруса, Аннапурну и Эверест – вблизи. И вообще всё будет в сто раз лучше, чем ты сейчас думаешь. Ты даже не представляешь, как классно всё будет, поверь мне.

И самое странное – тогда, в семь лет, в двенадцать, я временами как будто слышала голос сильного и взрослого человека, который говорил мне именно эти слова!

Я знаю: общаясь со своими учениками, выпускниками школы – я говорю с будущим.

Именно это: «Всё возможно, всё получится!» – но, конечно, без слов! – я и стараюсь протащить контрабандой, надежно упаковав в обязательный груз математики и подготовки к ЕГЭ :-)



Оставить комментарий