Анна Малкова

Преподаватель. Путешественник.
Бизнес-леди.

 
 
   

Китай, осень 2014. Часть 2: Люди наси и Ущелье Прыгающего Тигра

Автор: Анна Малкова Категория: Путешествия

Часть 1: Китай. Очаровательный Лицзян.
В Лицзяне и его окрестностях живут наси — народность, близкая к тибетцам. Наси веками водили караваны по горным тропам, через неспокойные, полные разбойников предгорья Гималаев. Заметим, разбойниками тоже были наси. А женщины-наси крепко держали в своих руках торговлю в Лицзяне.

Танцы наси считаются очень древними. На площади Лицзяня мы застали хоровод бабушек наси, исполняющих традиционный танец.

*
*

*
*

*
*

На окраинах Лицзяня мы несколько раз видели дворы, заваленные старинными корытами, прялками и другой деревянной утварью. Видимо, эти вещи скупают у населения, возможно, для украшения ресторанчиков и отелей, а может, просто на дрова. Старый уклад жизни вытесняется современным. Но бабушки еще танцуют.

Деревня наси недалеко от города. Стены здесь, как и в самом Лицзяне, из необожженного кирпича.

В деревне сохранился старинный храм

*
*

*
Сосны, бамбук, деревянная резьба.

*
*

В деревне наси девушки в мастерской были заняты вышиванием сложных картин шелком. Туристы обычно заходят в эту мастерскую. Но намного интереснее оказалось незаметное с улицы место, где жители проводят свободное время.

…играют в городки,

…в боулинг,

*
*

массово танцуют,

просто отдыхают

Очень хороши старинные резные двери:

Вообще ворота в деревне интересны. В любой дом.

*
*

В этом районе Китая на вывеске столовых и прочих харчевен рисуют петуха, рыбу, и иногда третье существо вроде толстого головастика. Много раз замечала такие вывески из окна автобуса.

Поблизости от Лицзяня находится Ущелье Прыгающего Тигра. Это красивейшее место в Китае. Река Янцзы здесь узкая, бурная, зажатая километровыми стенами.

Входим в ущелье.

Прямо в начале дороги за нами увязался мужик с мулами. Было понятно, что без продажи своих услуг он не отвяжется. Я проехала часть дороги на одном из этих животных! Жаль, что с мула не получалось фотографировать, приходилось за него держаться.

А ущелье красивое

*
*

Деревня похожа на тибетскую. Тибет здесь совсем близко.

Грузовик

Селение наси

Двор наси снаружи похож на крепость. Во дворе сушатся красный перец, кукуруза, лежат тыквы.

Дорога прекрасна

Почти высохший водопад

Далеко внизу течет Янцзы

Мы переночевали в уютном гестхаузе, где даже были одеяла с подогревом, и на другой день продолжили путь. Прошли мимо водопада,

Мимо небольшого храма:

Стены ущелья высокие, и в нем почти всегда тень

И вот наконец спускаемся к самой реке. Спуск по тропе занимает больше часа. Внизу сумрачно и прохладно. Солнце туда не проникает.

Местные жители, говоря «это мы здесь всё сделали!», за вход в ущелье берут по 10 юаней (игнорируя уже купленные официальные билеты). Внизу, у выхода из ущелья, стоит калитка. Выход — 15 юаней. Не хочешь платить — оставайся.

Прыгающий тигр — это название из легенды. Что когда-то тигр в этом ущелье спасался от охотников и перепрыгнул реку Янцзы в самом узком месте.


*
*

Удивительно, что рисунок скал похож на китайские иероглифы. Как будто здесь что-то зашифровано.

Прощальный вид на ущелье и священную гору Мейли из окна автобуса.

Продолжение: Часть 3. Китай. Чай с высокого дерева.



Оставить комментарий