Анна Малкова

Преподаватель. Путешественник.
Бизнес-леди.

 
 
   

И это тоже школа! Как учатся в Гималаях, Тибете, Мьянме. Фоторепортаж к 1 сентября.

Автор: Анна Малкова Категория: Процесс

К 1 сентября я решила сделать подборку своих фотографий из путешествий. Как учатся в других странах? В Гималаях, Тибете, Мьянме? Что-то непривычно для нас, что-то общее. Например, таких длинных каникул, как у нас, у них нет. И первое сентября для них день самый обычный.

Возможно, когда вы делаете домашнее задание или пишете доклад, кто-то или что-то мешает вам сосредоточиться. У молодых монахов нет такой проблемы! Подготовка к диспуту проходит шумно и для нас непривычно.

Тот, кто отвечает, сидит на земле. Тот, кто спрашивает, налетает на него, громко топнув и хлопнув в ладоши. И так много раз, пока не ответит как надо.

Отвечай! Я спрашиваю!

А вам будет комфортно отстаивать свою точку зрения из такой позиции?

Это деревенская школа в Мьянме (Бирма).

Старшеклассники

Возле школы, как положено, ошиваются прогульщики, то есть разведчики. Надо же выяснить, зачем белые люди пришли в деревню.

Учащиеся школы при буддийском монастыре в Северной Индии изучают тибетскую медицину. Парты? Зачем, неудобно.

Школа в Гималаях, штат Химачал-Прадеш, Индия. Лето. Учебный год в разгаре.

В Индии учителем быть почетно. Ученье – свет. Школьная форма – это круто. Дети могут бегать по улице в чем попало, зато в школе идут в чистой форме.

Дети тусуются после уроков в храме Трипури Сундари. Наггар, Индия

Если путь в школу кажется вам слишком длинным, вряд ли он длиннее, чем у этих девочек из верхних деревень долины Кулу. 20 минут вниз под гору – в школу, красота. Зато 50 минут вверх в гору – домой. А если дождь? А если снег?

В декабре, когда снег здесь все занесет наглухо, у них будут каникулы.

Индийская девочка-акробат из семьи бродячих артистов вряд ли учится в школе.

…Зато умеет ходить по канату с тяжелым шестом и пирамидой из металлических штук на голове. Манали, Северная Индия.

А эти ребята живут и учатся в высокогорном монастыре в Непале. Деревня Ло, район Манаслу.

Для отопления монастыря носят из леса здоровенные бревна. Осенью в горах холодно. Зимой мороз до -30 градусов.

В Мьянме каждый мужчина хотя бы 2 месяца в жизни должен побыть монахом. Мальчиков-монахов здесь много. А что, в монастыре кормят и учат.

Новый школьный день начинается с песни. Поют как умеют! Наггар, Северная Индия.

С днем знаний!




4 комментария на “И это тоже школа! Как учатся в Гималаях, Тибете, Мьянме. Фоторепортаж к 1 сентября.”

  1. Masha сказал:

    Красиво! Но,почему-то мне так жалко этих детей. А вот интересно, они знают о существовании теоремы Пифагора или о кругах Эйлера. А может и не надо всего этого знать ….Просто жить в согласии с окружающей их красотой, с их укладом жизни-возможно они счастливы.

  2. Ксения сказал:

    Мы были в школе в Доминикане, тоже очень похоже на Азию. Жалко бедных детишек, на них туристов возят посмотреть,что на мой взгляд не правильно. ну в нашей стране вы представляете приедет в школу автобус с совершенно левыми людьми и будет ходить смотреть как вашего ребенка учат..ю Мне немного не по себе от этого, а там нормальная практика. Хотя сам опыт интересен, и я обязательно покажу эти и свои фото ребенку, когда он подрастет. Надо бы и ученикам в школах наших такие вещи показывать, чтобы мотивировать к усердному получению бесплатного образования.

  3. Татьяна сказал:

    Любопытные фото. Особенно первые об учебном процессе монахов. Я не первый раз смотрю Ваши фото и смотрю с большим удовольствием. Удивительно, но каждый раз ожидаю, что подпись будет под картинкой. Поначалу я даже путалась, какая подпись к какой картинке относится. Интересно, у других людей такой же стереотип?

  4. Алексей сказал:

    Все очень интересно,захватывающе,вобщем классно!!!

Оставить комментарий