Анна Малкова

Преподаватель. Путешественник.
Бизнес-леди.

 
 
   

Мастерская сказок

Автор: Анна Малкова Категория: Процесс

ёлочный шар
Лет десять назад я решила сделать паузу в репетиторской работе – и устроилась художником в мастерскую по росписи ёлочных игрушек.
Там я пополнила коллекцию не только шариков, но и непридуманных историй.

Утро. Появление начальника в мастерской:

— Что, умельцы, ситуация непростая. Сентябрь на дворе, скоро Новый год. А у нас? Солдат – всего полторы тысячи. Чародеев – тысяча. Прорвемся! Принцесс – пятьдесят. Кикимор сколько?
— Три, опытные образцы.
— Что? Только три кикиморы? И полсотни принцесс? Ну, полный атас! Кто там по принцессам – переключайся на кикимор. Принцессы подождут.
(Берет шарик). — Это что за привидение в пижаме? Где автор?
— Это не привидение в пижаме, это конь в яблоках. Вы переверните.
— От коня слышу. (крутит шарик) …И правда, конь. Слушай, будь проще… Тоже мне, Морис Эшер. Гномов сколько? Двести? Так, слушай мою команду. Завтра субботник — дадим стране гномов. А со слониками что? Ага, слоников забыли, с бегемотами! И кисок не хватает? Ясно, сегодня — всем сесть на кисок! Кто сказал – шарики расписываю? Да брось ты эти шарики, я сказал — всем сесть! На кисок. А завтра – ударим по гномам.

Лучший художник мастерской, застенчивый Паша, слушал русский рок и под Шевчука, Шклярского и БГ расписывал невероятное количество стеклянных фигурок. Когда Паша подходил за зарплатой, все внимали с уважением. «Зайчики – 800. Собачки – 500. Утята – 200. Киски – 600. Мышки – 500. И еще ёжик. Один».
Паша рассказывал, как сложно знакомиться с девушками.
— Она такая тонкая, необыкновенная. Мы с ней на концерте встретились. Она спрашивает: «Ты кто?» – Я говорю: «Я художник». Она: «О, а над чем ты сейчас работаешь?» – А я отвечаю: «Кисок делаю». — И мы расстались.

Взяла я расписывать партию шариков – по снежному небу летит девочка-ангел в белом, несет новогоднюю елку. Я подумала: тяжело ей лететь и елку нести, надо цвет усилить. Усилила. На другой день – в мастерской хохот. Начальник:
— Анна, вы когда-нибудь ангела видели?
— В жизни? Нет.
— Я тоже не видел, Анна, но точно знаю, что они не такие!
— Какие не такие?
— Да упитанные они у вас, как будто из Макдональдса не вылезали!

А самое приятное было – видеть на ёлках в чужих домах свои шарики :-)



Оставить комментарий