Анна Малкова

Преподаватель. Путешественник.
Бизнес-леди.

 
 
   

Апрель. Что такое Время?

Автор: Анна Малкова Категория: Процесс

В 17 лет мне безумно хотелось быть взрослой. Иметь свои тайны. Никогда не есть суп и кашу. Не опускаться до бытовухи. Ужинать мясом и вином, вот как сегодня. Быть интересной. Носить лицо — а не симпатичную живую мордочку, которая нравится всем, кроме меня, — как заметил Э.Тайрд-Боффин в одной из моих тогда любимых книг, «Преподаватель симметрии». И ведь я это прочитала в 17 и думала тогда: А как это будет? Вот и стала. Текст книги за эти годы изменился меньше, чем я.

Вам знакомо странное чувство, когда вы — взрослый, и эта юная поросль рассматривает вас с интересом, и вы остаетесь в их памяти, как на фотографии, хотите этого или нет? Когда сравниваешь себя со своим учителем (учительницей) и понимаете, что никогда не сможете вот так, настолько быть собой?

Когда им 17, а тебе — уже больше, ты особенно чувствуешь Время.

8 апреля мой сын Сергей ездил на День открытых дверей на Физтех.
Я так хотела поехать с ним! Но у меня воскресенье – самый рабочий день, четыре группы, финишная прямая.

И как будто вчера все это было. Как будто вчера я сама ездила на Физтех на День открытых дверей. Помню, как я была одета. И как мне ХОТЕЛОСЬ туда поступить. По случаю 1 апреля лужи в студгородке были зелеными. Физтехи их каждый год на 1 апреля красят. Опыты с жидким азотом. И как меня Юра с 4 курса, он у нас преподавал в ВФТШ, провел, как свою знакомую, в комнату под крышей Лабораторного корпуса, где стояли ЭВМ. То есть ЭВМ занимали всю комнату, а в оставшихся узких щелях помещались маленькие мониторчики, с одним цветом – зеленым, и похожие на леших старшекурсники, приятели Юры.

Вечером спрашиваю Сергея:
— Ну как, жидкий азот был?
— Да. И еще магнитная жидкость. И крахмал. И другие опыты.
— А лужи были зеленые?

Да, мама.



Оставить комментарий