Анна Малкова

Преподаватель. Путешественник.
Бизнес-леди.

 
 
   

Улыбка негодяя. Начало треккинга к базовому лагерю Аннапурны.

Автор: Анна Малкова Категория: Путешествия

Начало путешествия: Катманду как в первый раз

Мне нравится этот маршрут к базовым лагерям Мачапучаре и Аннапурны. Первый раз я была здесь в 2009 году. За эти годы маршрут стал намного более комфортным. Горячий душ и wi-fi почти в каждой лоджии. Bakery (кондитерская) в Чомронге. Жареная курица и салаты в меню. Могли ли мы тогда такое представить?
Правда, когда идет дождь, электричество отключается сразу повсюду. Это же Гималаи.



Маршрут отлично подходит тем, кто первый раз в Непале. Небольшие высоты. Короткие переходы — всего по 5-6 часов. Легкая приятная дорога. Даже мама одного из наших выпускников, почитав мой блог, тоже пошла с нами!



В Гималаях цветут рододендроны. А вы сидите дома, да?



Здесь, если повезет, можно встретить сказочного белого кролика! И вы еще не были в Гималаях?



Мы заметили эту лоджию с дороги и решили, что остановимся именно здесь. Это недалеко от селения Толку. А ниже — Ландрунг. Цветочные клумбы здесь были украшены непальскими семейными сокровищами — старинными медными кастрюлями, а веранда — старинной прялкой.


Были и другие предметы непальского быта. Серп.


Зарядный пень



А в одной из комнат, на мягкой подушке, сидел Кот.



Он не просто сидел. Он как будто приклеился к месту и не желал с него сдвигаться. И никакие «брысь», «кыш» и «кис-кис» не помогали.


Пока мы гоняли кота, хозяева приготовили чай и момо с овощами — непальские пельмени, формой чем-то напоминавшие длинных мышей. С помощью такого пельменя кота удалось выманить на улицу. Кот хищно бросился на пельмень, сверкая глазами и по-звериному урча, как на настоящую мышь.



Потребовал еще. Не отказался от швейцарского сыра и жареной курицы.



А в это время небо над лоджией затянуло, поднялся ветер, потемнело, как в сумерках (это в два часа дня!)


И уже казалось, что страшнее быть не может. Что сейчас будет буря. Но через три минуты потемнело еще больше


И началось. Холод. Град.



Мрак. Ветер.



Армагеддон (фото Алексея Горшкова)



И это внизу! Высота – немного больше 1000 метров. А что сейчас с теми, кто на тропе? В поливаемом градом лесу на участке от Синуа до Гималаи Лоджа? Там и в обычный-то дождь неуютно. А наверху?



Кажется, размер града принято измерять в яйцах. Говорят: крупный, как голубиное яйцо. Думаю, этот был крупнее.



Он сбивал цветы и листья с деревьев,



превращал уютную лоджию в островок среди бушующих стихий и сверкающих молний.



А наш кот? Думаете, он не нашел себе места? Нашел! И самое лучшее! Всем своим существом излучая умильную нежность, льстиво мурлыча и топчась лапками, как домашний, он устроился на коленях у Наташи Башкировой. Нет, Наташе не нравится ни его тощее до противного тело, ни его нахальный взгляд. Но он же кот! И он не собирается уходить.

Тучи ушли за горный хребет. Пейзаж, несколько часов назад ярко-зеленый, теперь засыпан белым.






Тут выяснилось, что мокрая и грязная тряпка, валявшаяся в луже под крыльцом, — это моя любимая футболка с Большой Африканской Пятеркой! Я ее купила в Уганде, на озере Буньони. Лев, буйвол, слон, носорог, леопард. Я ее повесила сушиться, а ветер сорвал. Полное разочарование.
Пришлось сушить заново. Утром я ее забыла на веревке, а вспомнила, когда Толку осталось далеко позади.



Вечером на территорию забрел чужой кот. Наш гонял его кругами по участку, сшибая цветочные горшки, издавая истошные вопли и утробные завывания.
Они носились кругами.
Сначала издалека: Мяяя! Вяяя! Потом топот: тыбдым-тыбдым! Потом грохот — что-то снесли. И затихающее: Мяяяя! И все сначала.
Ночь обещала быть бурной.


После победоносной схватки над Чужим надо же порядочному коту где-то отдохнуть! Кот по очереди атаковал двери каждой комнаты. Вставал на подоконник, кусая решетки на окнах, и орал хриплым мявом. Мы попросили непальцев забрать стервеца на кухню, но на кухне ему не понравилось, и он вернулся. И только за полночь все стихло.


Утром в небе, промытом вчерашней грозой, сияли ледяные вершины Аннапурны Южной


Рассвет золотил склоны. Мы пойдем туда, к этой необыкновенной красоте.



А кот? Вы думаете, он ночевал на улице? Или в кухне? Нет!
Кот нашелся в комнате. На постели. На подушечке. Он привык брать от жизни самое лучшее. Потягиваясь и зевая, кот улыбался. И это была настоящая улыбка негодяя.

Продолжение: Треккинг к Базовому лагерю Аннапурны. Вверх.




2 комментария на “Улыбка негодяя. Начало треккинга к базовому лагерю Аннапурны.”

  1. Ирина Храпова сказал:

    Да, кот сделал поездку!!! Текст изумительный, фото — и град, и «Улыбка негодяя» уникальные. А мы тут на московскую погоду куксимся. Аж стыдно стало! Аннушка, я в восторге и жду продолжения!

  2. Борис сказал:

    Хороший у вас сайт, нескучный и познавательный. И с юмором у вас всё в порядке, и про котов не забываете (без них никак).

Оставить комментарий