Анна Малкова

Преподаватель. Путешественник.
Бизнес-леди.

 
 
   

Катманду как в первый раз

Автор: Анна Малкова Категория: Путешествия

Говорят, что те, кто всю жизнь живут у моря, редко в нем купаются, предпочитая возиться в своем огороде. А среднестатистические москвичи хорошо если раз в жизни выбираются в Третьяковскую Галерею. И каким бы чудесным ни был город, куда ты приезжаешь, на восьмой раз он становится привычным, как соседняя улица. «Идти гулять? Что я там не видел? Лучше в интернете посижу!» — говорит бывалый турист.


И поэтому, восьмой (или девятый?) раз собираясь в Катманду, я решила, что каждый день в таком городе — это возможность увидеть то, чего не видела раньше. Не сидеть в «Tibet Guesthouse»…


…а поехать в Бхактапур…



… и в буддийский монастырь Копан.



И, как в каждый свой приезд в Непал, еще раз обойти вокруг ступы Боуднатх.



Я снимала Катманду раньше. И не раз. Но у меня есть правило — не повторяться.


Бхактапур — древний город. Седьмой век до нашей эры! Сейчас это пригород Катманду, а раньше он был столицей княжества.
Он прекрасен в каждой своей детали.
Вишну на Гаруде?



Городской водоем. Из этой трубы текла вода. Сколько здесь животных и других существ!



Девушка у водоема. На столбе посреди водоема — металлический змей Наг.


Бабушка и внучка.
Храмы Бхактапура сильно пострадали во время землетрясения 2015 года. Сейчас их восстанавливают.


Еще бабушка


Небольшой рынок


Продавец овощей. Гладкие бледные огурцы — вкусные. Их в Непале продают на автостанциях, вдоль дороги. Еще бывают кривые сильно пупырчатые «огурцы» — эти горькие. Здесь полосатые огурцы, и таких я раньше не видела.

Продавщица зеленого гороха



Кур для продажи держат в клетках, а петухов посадили в древний водоем без воды

Женщины на перекрестке. Мы приехали в Бхактапур накануне непальского Нового года. На Новый год все женщины, которых мы встречали, были в ярко-красном.


Как и в древности, в Бхактапуре живут ремесленники. Здесь можно купить металлические колокольчики, замки и дверные ручки, и вообще чего только нет.



Статуэтки богов, маски цам, кувшины и музыкальные инструменты,



Марионетки кукольного театра

Женщины прямо на улице собирают бисерные украшения






Площадь Горшечников/>


Продавщица веников



Делатель непальского мороженого. Несмотря на жару, я не рискнула это попробовать. Крутя ручку агрегата, мужик строгает кусок льда. Потом руками набивает ледяную стружку в стаканчик. Кидает этот лед в пластиковый стакан, выжимает туда пол-лимона, наливает химический сироп кислотного цвета из своих бутылок, готово.



Непальские мамы детям покупают. И себе.

Типичный для долины Катманду старинный дом. Красный кирпич, деревянные двери, ставни и балконы


О! Колесница Кали. Я прочитала, что в Непальский Новый Год (а он как раз на следующий день) в Бхактапуре на площадь вывозят колесницу Кали и две команды перетягивают ее в разные стороны. Наверное, поэтому у нее такой раздолбанный вид.
Еще намечаются соревнования по залезанию на украшенный цветами высокий шест (символ лингама Шивы). Но мы уедем к началу маршрута и — к сожалению — не увидим этого действа вокруг шеста.






Хорошо, хоть колесницу увидели


В мастерской расписывают и продают танки — священные изображения буддийских мандал и Колеса Сансары.


Каждый раз, когда я смотрю на Колесо Сансары, я радуюсь, что родилась человеком. На Колесе изображены 6 миров. Один из них — наш, человеческий. Другие 5 — ничуть не лучше. Мир животных. Ад. Мир голодных духов, у которых тонкая шея и большой живот. Наесться и напиться они не могут и вечно алчут и жаждут. Туда попадают недовольные, те, кто при жизни говорили: «Мне мало. Мне не хватает». Миры полубогов и богов разделены проницаемой границей, иногда деревом. Полубоги завидуют богам, а боги боятся активных полубогов, и они воюют друг с другом. Все существа не свободны и подвержены страданию. Но в каждом мире есть Боддхисаттва. И только через человеческий мира можно выйти из Колеса.


Из индуистского Бхактапура переместимся в буддийский монастырь Копан. Здесь в миниатюрном саду расставлены статуэтки, иллюстрирующие эпизоды жизни Будды



Повсюду цветы


А в храме подготовлены к празднику искусно сделанные «скульптуры» из крашеного масла






Я видела однажды, как после праздничной пуджи монах скармливал такие фигуры птицам.



А в монастырском саду долбит дерево зеленый дятел


Больше всего в Катманду я люблю ступу Боуднатх. Каждый раз, когда приезжаю сюда, обхожу вокруг ступы и смотрю в Глаза Будды. Ом Мани Падме Хум.



Продолжение: Улыбка негодяя



Оставить комментарий