Анна Малкова

Преподаватель. Путешественник.
Бизнес-леди.

 
 
   

Малый Тибет, июль 2015. Места Силы — Данкар и Кунзум

Автор: Анна Малкова Категория: Путешествия

Начало путешествия:
Гималаи. Странствия богов.
Гималаи, июль 2015. Кальпа — рай для фотографа
Гималаи — Малый Тибет. Дорога в древнее царство

Самые сильные для меня места в Малом Тибете — монастырь Данкар и перевал Кунзум.

Данкар — монастырь-крепость на скалах, построенный в IX веке, 3800 метров над уровнем моря. Он расположен на почти неприступных скалах, в стратегической точке, из которой видно далеко вокруг. Когда-то здесь на сторожевых постах часовые, завидев вдали неприятеля, разжигали костры. Войска держали оборону. Здесь была столица княжества.

Кунзум — высокогорный перевал, 4550 метров, «ворота» в долину Спити. Одна дорога — снизу, откуда мы приехали. Другая — через Кунзум и дальше через Рохтанг. Вот и все автомобильные пути, связывающие Спити с внешним миром.

Долина Спити — одно из самых солнечных мест в мире. В первый раз я была здесь в 2011 году, и тогда солнце светило постоянно. Но в этот раз мы проехали весь путь от Табо до Данкара под дождем.

В пасмурную погоду эти места выглядят еще более строгими и величественными.

Я рада, что вернулась сюда.

Я была здесь в 2011 году, в тех же числах июля.Помню, как мы зашли в монастырь и медитировали в молитвенном зале с тысячелетней росписью на стенах. Меня удивило, сколько силы сосредоточено в священном месте, где люди молились тысячу лет.

А через месяц с небольшим, в августе 2011 года, для меня начался очень трудный период. Проще простого оказалось потерять свой бизнес и все, что я строила несколько лет. Ситуация казалась тупиковой.

И тогда несколько месяцев, каждый вечер, засыпая, я представляла себе дороги Малого Тибета.

Как я подхожу по дороге к Данкару, вхожу в храм. Это была моя история, почти сказка, которую я рассказывала себе, и она придавала мне силы.

Я представляла себе этот простор и древнюю мощь. Представляла новых друзей, которых я встречу, и я встречала их в жизни. То, что я делала в своем воображении, происходило на самом деле.

Это особенное место. Во всяком случае, для меня.

Снимаю, закрывая свой Canon от моросящего дождя.

Как будто никуда и не уезжала. Как будто задремала в молитвенном зале, и мне приснилось, что я живу в большом городе, где тесно людям и машинам, что-то строила, меняла себя и все вокруг, достигала целей… вышла и снова оказалась в этой точке.

Только погода изменилась, пока я смотрела сны.

Еще одно мое любимое место в Спити — Каменные воины

***

***

Дождь продолжает поливать. Мы узнаем, что дорога вниз, по которой приехали сюда, закрыта из-за селевой опасности. Будет ли открыт Кунзум? И тем более — труднопроходимый Рохтанг, перевал на пути в долину Кулу.

Дождь и туман. Если мы задержимся в долине, рискуем не выбраться вовремя. Селевый поток может перекрыть дорогу. Если дожди размоют дорогу на Рохтанге, это надолго. Поэтому из Спити придется выезжать уже на следующий день, на рассвете. А я помню эту долину такой яркой и солнечной!

Вечером гуляем, натянув плащи, по деревне Каза. Мокро. Но зато я встретила мужчину моей мечты! : -)

Портрет индийского мачо в витрине магазинчика меня так порадовал, что мы устроили небольшую фотосессию. Спасибо фотографу Алексею Антонову за прекрасный кадр!

На следующий день встаем до рассвета. Выезжаем.

Я даю себе слово еще раз вернуться в Спити.

Где будем ночевать — неизвестно. Все зависит от погоды. Впереди долгий путь, который обычно занимает почти сутки.

Рассвет. Два часа, полет нормальный : -) Дождя нет. Похоже, у нас всех хорошая карма.

Небо проясняется. Мы проедем!

Если повезет, вечером мы будем в благословенной долине Кулу, в цивилизованном Наггаре. Там прекрасный горячий душ! Там интернет!

Над нами синее небо!

Погода — просто подарок

Перевал!

4550 метров

Мы выходим из машин, чтобы побыть здесь.

Нам невероятно, фантастически повезло. Кунзум во всем его величии!

И далекие снежные вершины — как обещание новых, невиданных чудес.

Ступы на перевале.

***

Воздух разреженный, небо яркое.

Здесь, на перевале, чувство настоящего праздника, светлое и значительное, — особенно после вчерашних тревог и сомнений насчет погоды.

Мы все-таки здесь, над всем миром.

И теперь, после перевала, все будет по-другому.

Да, еще надо проехать через трудный перевал Рохтанг. Еще Москва встретит суетой и осенним дождем. И тогда можно будет смотреть на эти фотографии и хотя бы в воображении возвращаться сюда.

Продолжение: Куст, камень, Индра, Шива. Рассказ о Долине Тысячи Богов



Оставить комментарий